​展示会情報

  • Thu, Dec 26
    青砂工芸館
    青砂工芸店は、30年に渡り琉球工芸の企画展を開催して参りましたが、このたび、入居ビルの取り壊しに伴い閉店いたします。 30日(月)まで、感謝を込めて「青砂コレクション展」を行います。 皆様のご来店をお待ちしております。
    シェア
  • Fri, Dec 13
    青砂工芸館
    日々の暮らしに根ざした優しいデザインが、私たちを癒してくれます。細やかさと力強さをあわせ持った、神谷氏の作品をぜひご覧ください。
    シェア
  • Fri, Nov 15
    青砂工芸館
    古典的な技法や図柄を着実に引き継ぎながら、現代のニーズに合わせたエッセンスを落とし込んでいく、冝保氏の作品を、ぜひご覧ください。
    シェア
  • Fri, Oct 11
    青砂工芸館
    北中城村の工房で、日々新たな作風に挑戦し続ける迎里正光氏の展示会です。
    シェア
  • Fri, Sep 20
    青砂工芸館
    琉球藍染め工房の5人それぞれが独自のデザインと技法を使って暖簾やタペストリーなど洋室でも和室でもマッチするインテリアファブリックやファッションアイテムを展開しています。
    シェア
  • Fri, Aug 16
    青砂工芸館
    香炉、風炉、酒器から日常の食器類まで、伝統を守りつつ、個性が光る作品の数々をぜひご覧ください。
    シェア
  • Fri, Jul 26
    青砂工芸館
    飛躍的に活躍の場を広げている伊達氏の最新作をご覧ください。
    シェア
  • Fri, Jul 05
    青砂工藝館
    西表島の美しさを陶器で表現している「西表焼・青烽窯」の高山氏の独特な世界観をご堪能ください。
    シェア
  • Fri, Jun 07
    青砂工藝館
    沖縄の自然を繊細に手描き染めで表現する神谷氏の作品をぜひご覧ください。
    シェア
  • Fri, May 10
    青砂工藝館
    2017年沖展賞ほか数々の賞を受賞。若いながらも作陶歴は14~15年。常に新しい表現にチャレンジし、力強い作品を生み出し続ける当真氏の展示会です。
    シェア

© 2019 青砂工芸館.  沖縄県那覇市久茂地​3丁目17-5​美栄橋ビル1階

             Tel: 098-868-9338  Mail: seisakougeikan@yahoo.co.jp